Дональд Трамп продолжает давить на Китай. Популярную в Поднебесной социальную сетьWeChat уже заблокировали в США, в шаге от этого и TikTok.
Китайская ByteDance готова при участии Oracle выделить сервис коротких видео в отдельную компанию, зарегистрированную в США, но попыталась сохранить за собой контрольный пакет акций. Президент США объявил, что не готов поставить подпись под такой сделкой, пока она на 100% не обеспечит национальную безопасность
ХотяByteDance даже готова предоставить Oracle доступ к исходному коду. Однако администрация президента продолжает настаивать на полном выводе соцсети из-под китайского контроля. В числе претендентов на кусок TikTok теперь значится и Walmart.
Тем временемКомитет по иностранным инвестициям США вспомнил про Epic Games и Riot Games. Первая полностью принадлежит Tencent, во второй у китайского гиганта доля в 40%. А ведь и тут речь идет о персональных данных. Во что выльется проверка, пока остается лишь гадать.
В той или иной мере Tencent контролирует Activision Blizzard, reddit и Discord, так что Трамп может изрядно встряхнуть игровую индустрию. А там и до Sony,столь тесно общающейся с Epic в последнее время, дело дойдет. Охота на ведьм и логика - вещи несовместимые.