Уголок разработчиков
История создания чемпиона: Серафина

Главный идол Рунтерры.

  • Скопировано в буфер обмена

Серафина – уникальный чемпион: она ведет страницы в социальных сетях, делает селфи со своей кошкой и выступает на сцене вместе со всемирно известной поп-группой K/DA. Только вот сегодня мы расскажем о совершенно другой Серафине.

Все мы прониклись историей Серафины, которая из инди-исполнительницы превратилась в звезду мировой величины, заслужившую признание K/DA. Но это ее воплощение в реальном мире. Во вселенной Рунтерры у певицы иная биография: Серафина – певица из Пилтовера, которая общается с окружающими на языке музыки. Она упорна, эмоциональна и сострадательна, а еще она надеется, что вы станете ее самым верным поклонником.

Но это не объясняет того, как появилась Серафина. Как у нее получилось стать знаменитой певицей в Рунтерре? Кто она на самом деле? И откуда в Лиге вообще взялись поп-звезды?

Поп-звезда из Пилтовера

В нашем мире поп-звезды – это знаменитые музыканты, которые выступают на ярко освещенных сценах с личной подтанцовкой и собирают сотни тысяч поклонников. Как такое возможно во вселенной Рунтерры, где все ходят с мечами, щитами и иногда с навороченными пистолетами?

"В Рунтерре есть много интересных технологий, так что у Серафины было несколько вариантов развития, – рассказывает писательница Райла Jellbug Хейде. – Но она с самого начала представлялась мне певицей из Пилтовера и Зауна. Заун – мрачное место, где живут персонажи с тяжелой судьбой, и мы еще не затрагивали светлую, творческую сторону этого региона. Я увидела здесь большой потенциал".

Пилтовер и Заун отвечают за технологический прогресс Рунтерры. Нам хорошо знакомы изобретатели и (безумные) ученые из этих городов – а как насчет художников и музыкантов? Ведь по соседству с научными гениями наверняка живут и творческие.

01_Seraphine_Concept.jpg

"В плане технологий Пилтовер и Заун напоминают наш мир, поэтому мы остановились именно на этом регионе, – объясняет концепт-художница Анна Newmilky Никонова. – Для меня поп-звезды – это нечто современное. Я представляла, как она делает селфи, и это казалось очень неуместным в мире Рунтерры. Я хотела, чтобы Серафина и ее музыка воплощали особый дух Пилтовера и Зауна – чтобы она была их местной знаменитостью. Нужно было понять, что за технологии использует Серафина, чтобы она не казалась пришедшей из нашего мира".

02_Seraphine_Spread.jpg

В Пилтовере и Зауне очень распространены хекстековые технологии. Они лежат в основе различных изобретений (таких как сердце мадам Камиллы Ноги-ножницы) и придают региону некоторую современность. По этому же принципу работает микрофон Серафины, позволяющий выступать перед тысячами людей. А еще хекстековые технологии подарили ей уникальный силуэт.

03_Seraphine_Stage.jpg

"Поначалу Серафина просто летала по Ущелью с микрофоном в руках, но в таком виде она слишком напоминала других чемпионов. Подобная проблема возникает часто, – признается Newmilky. – Потом кто-то озвучил идею парящей платформы, и мы ее сразу одобрили. Это развязало руки аниматорам: Серафине не нужно ходить по земле, поэтому она танцует и выполняет другие интересные действия во время боя".

Итак, мы определились, где Серафина выступает и как она это делает. Следующий шаг – написать слова к песне ее жизни.

Спой песню своего сердца

"Я хотела, чтобы Серафина была очень чуткой и отзывчивой, – вспоминает Jellbug. – Мы долго пытались понять, как выделить ее среди чемпионов Лиги и исполнителей в целом. Обычно поп-звезды кажутся неприступными, почти богоподобными, но Серафина не такая. Мы сделали акцент на ее умении сопереживать: благодаря музыке она в буквальном смысле слышит чувства окружающих".

Серафина слышит эмоции – не только людей, но и других созданий.

04_Seraphine_3.jpg

"Немногие в Пилтовере знают, что в хекстековых кристаллах живут души бракернов – огромных скорпионов, к роду которых принадлежит Скарнер, – рассказывает писатель Дэниэл Istogaiden Кутс. – Этих созданий постигла печальная участь, и Серафина – единственная, кто их слышит. Песня имеет в культуре бракернов огромное значение, и даже их сердца-кристаллы продолжают петь. Их песня по-особому отзывается в душе Серафины, и в процессе она учится управлять своим даром".

Серафина провела всю жизнь в Пилтовере и Зауне, вслушиваясь в голоса людей и бракенов. Она не может освободить запертые в кристаллах души, но глубоко им сопереживает, как и жителям обоих городов.

При помощи музыки Серафина познает других и дарит им светлые эмоции. В нескончаемом потоке звуков она различает чужие песни – радостные и печальные. В ее душе они оформляются в нечто глубокое, прекрасное и понятное, и Серафина отвечает миру собственной песней.

05_Seraphine_.jpg

"Когда ты стоишь в толпе на концерте и вдруг встречаешься взглядом с музыкантом на сцене, это почти что сокровенный момент: кажется, будто в эту секунду поют лично для тебя. И это как раз то, что делает Серафина, – говорит Istogaiden. – Она слышит песню твоего сердца и поет тебе в ответ – обычные музыканты на такое не способны. В этом есть особая красота".

Музыка на поле боя

В теории задумка с музыкой и эмоциями звучит отлично, но Лига – это в первую очередь видеоигра. Песни Серафины сближают жителей Рунтерры, но может ли сила музыки сплотить будущих претендентов в вашей команде?

"Когда я работал над Серафиной, то был уверен, что игроки в Лигу ненавидят друг друга, – вспоминает Дживун Jag Сидху, старший игровой дизайнер. – В интернете все только и писали, как их бесят союзники, будто игра в команде это какая-то страшная пытка. Я хотел, чтобы игровой процесс Серафины был направлен на решение этой проблемы. Чтобы каждый мог поиграть за Серафину – или вместе с ней – и вспомнить, что командные игры, особенно с друзьями, это весело и увлекательно".

06_Seraphine_5.jpg

Набор умений Серафины поощряет игру в команде. Ее пассивное умение усиливает базовые заклинания, наделяя их дополнительными защитными и боевыми эффектами. И чем больше союзников рядом с Серафиной, тем больше выгоды они получают.

"Я хотел создать ощущение, будто Серафина выступает вместе с другими игроками на одной сцене. Например, Объемный звук [W] ускоряет ближайших союзников и накладывает щит, но под действием пассивного умения этот эффект меняется, – объясняет Jag. – Если на Серафину уже наложен щит, то она лечит себя и союзников, а они – друг друга. Чем больше игроков находится в области действия заклинания, тем оно эффективнее".

Серафина воодушевляет союзников и другими способами. Ее абсолютное умение – Исполнение на бис – позволяет поддержать союзников, устроив эффектный перформанс.

07_Seraphine_9.jpg

"У магов вроде Орианны или Картуса очень зрелищные абсолютные умения, и работать над ними всегда интересно. В этом плане Серафина заслуживала чего-то особенно яркого, ведь она поп-звезда, – рассказывает Jag. – Сделав глубокий вдох, Серафина берет высокую ноту и применяет мощное заклинание, которое очаровывает врагов, наносит им урон и заставляет идти к ней. Причем дальность умения зависит от того, сколько чемпионов оно задело, включая союзников".

Играя за чемпионов-инициаторов, вы наверняка хотя бы раз с разгона влетали в толпу врагов при помощи Клинка зенита или Звуковой волны (хотя здравый смысл твердил, что это плохая идея), не осознавая, что союзники остались далеко позади и не могут вас поддержать. Но если в вашей команде есть Серафина, бояться нечего. Она воспользуется моментом, чтобы оказаться в центре всеобщего внимания, и применит абсолютное умение к "загулявшему" союзнику, очаровав всю вражескую команду. Это апогей командной работы – грандиозное шоу Серафины.

08_SeraphineCloseup.jpg

Итак, направление игрового процесса Серафины было выбрано. Дело оставалось за малым – написать музыку, достойную поп-звезды.

"Я участвовал в создании образа Экко из True Damage, так что у меня был опыт работы над чемпионами-музыкантами. Но Серафина все равно оказалась сложным проектом, – признается звукорежиссер Джейвон Riot Jirsan Раймер. – В ее звуковых эффектах я хотел сделать акцент на голос, подчеркнуть ее певческий талант. Команда, которая озвучивает чемпионов, попросила актрису Серафины напеть что-нибудь, и я использовал этот материал для создания эффектов".

Используя различные плагины, Riot Jirsan обработал вокальные записи Серафины и создал из них основу эффектов. А чтобы у игроков было еще больше причин держаться вместе, Riot Jirsan разработал особую звуковую систему: когда союзники находятся в области действия умений Серафины, то слышат ее музыку.

Исполнение на бис

Серафина поет песню своего сердца, и у нее есть одна простая, искренняя мечта.

"Серафина хочет, чтобы все знали, что она их любит," – с улыбкой говорит Newmilky.

"Мне тоже так кажется," – добавляет Istogaiden.

"И я так думаю!" – смеется Jellbug.

"И я, – соглашается Jag. – Наверное, мы ее первые поклонники".



  • Скопировано в буфер обмена

Похожие статьи
Похожие статьи