Уголок разработчиков
История создания: Ёнэ

Пока вы играли за Ясуо, он учился обращаться с клинками.

  • Скопировано в буфер обмена

Что общего у Кай'Сы, Сенны и Ёнэ? Вы наверняка ответите: их можно брать на нижнюю линию – и будете правы. Но мы ждали другой ответ: они все упоминались в историях других чемпионов, прежде чем стали завсегдатаями списка блокировки.

Ёнэ – третий чемпион, который сначала появился в рассказах, а затем пришел в Ущелье. И хотя его выход – отличный способ развить историю Лиги, мы бы соврали, если б сказали, что обошлось без особых проблем. Раньше Ёнэ был лишь частью прошлого Ясуо. Мы видели его глазами Ясуо, но этого недостаточно для интересного чемпиона.

Так как же превратить второстепенного персонажа в протагониста (антигероя?), не противореча существующей истории?

Сказ о двух братьях

Мы познакомились с Ёнэ, когда тот преследовал своего брата и в решающей схватке погиб от его руки. За последние семь лет это было все, что нам известно: описание худшего момента в жизни Ёнэ (и Ясуо).

Прежде чем возвращать Ёнэ к жизни, требовалось ответить на пару вопросов.

“Мы встречаем Ёнэ в момент смерти, – рассказывает писатель Майкл Riot Pls Ичжао. – Поначалу я предположил, что Ёнэ мог выжить, но это было как-то неправильно, противоречило его образу. Более того, это противоречило образу Ясуо. Я хотел продолжить историю братьев, а не полностью ее переписывать и перечеркивать то, через что они прошли”.

У Ёнэ и Ясуо сложные отношения. Но до предательства и убийства они росли вместе и тренировались у одного мастера, поэтому у них должны были быть схожие черты.

“Изначально я хотел сделать Ёнэ своего рода отражением Ясуо. Да, это звучит странно, но мы хотели снизить популярность Ясуо! Дать игрокам персонажа, который лучше бы влиял на Лигу, – рассказывает дизайнер чемпионов Джонатан EndlessPillows Фуллер. – Ясуо считается самым популярным чемпионом игры. Если дать мейнерам Ясуо чемпиона со схожим стилем, у них будет выбор, и игры станут разнообразнее”.

Этот подход не сработал. Если создать чемпиона, который обладает теми же качествами, что и Ясуо, получится Ясуо 2.0. EndlessPillows пробовал вариант за вариантом, пока не стало ясно, что переясуить Ясуо невозможно.

И тогда команда поняла, что Ёнэ должен быть самобытным чемпионом. Более того, он должен стоять отдельно от своего брата.

“Многие игроки очень обрадовались, когда в Legends of Runeterra появилась карта с Ёнэ, – рассказывает старший концепт-художник Джастин Riot Earp Альберс. – Его внешний вид в LoR определялся статусом. Ёнэ был одним из тех, кто преследовал Ясуо, поэтому логично, что они выглядели похоже. И такой образ отлично подходил для изображения на карте. Но в Лиге игроки смотрят на чемпионов сверху, поэтому такому Ёнэ недоставало визуальной ясности”.

02_LoR_Yone.jpg

Riot Earp попробовал нарисовать несколько версий Ёнэ при жизни (других воплощений Ёнэ мы пока и не знали), но все они были слишком похожи на Ясуо. И тогда команда задумалась: а так ли важно, чтобы Ёнэ из Лиги был похож на Ёнэ из LoR?

Что, если выбрать другой эпизод из его жизни? Или смерти?

Тебе не одолеть своего азакану

“Я сделал несколько набросков Ёнэ после смерти в традиционном ионийском наряде, но этот образ не подчеркивал всю трагичность его гибели, – поясняет Riot Earp. – Важно было показать, что Ёнэ пал в битве – поэтому он весь в бинтах. После смерти и всего того, с чем Ёнэ столкнулся в царстве духов, он очень сильно изменился”.

03_yone_portrait_studies.jpg

“Дизайн, который создал Riot Earp, помог выделить нужные нам отличия в образе и истории, – рассказывает Riot Pls. – Он показал контраст между двумя братьями и дал основу, от которой можно было оттолкнуться. После этого я приступил к следующей главе. Что происходит с Ёнэ? Что его тревожит? К чему он стремится? Так я придумал азакан”.

После смерти Ёнэ оказался в царстве духов. Обычно души обретают там покой. Но не Ёнэ.

На него набросился азакана, мелкий демон, который питается отрицательными эмоциями. Азаканы – это более слабые родственники демонов вроде Эвелинн и Таам Кенча. И если эти двое олицетворяют общие эмоции вроде вожделения и темных пристрастий, азаканы – это проявления более конкретных и личных чувств: неуверенности в себе, страха быть забытым и так далее.

Азакана, напавший на Ёнэ, преследовал его и при жизни, питаясь отрицательными эмоциями, которые тот испытывал, пока искал Ясуо. Но Ёнэ погиб, так и не дав демону напасть, поэтому тот набросился на него в царстве духов, одержимый желанием поглотить душу Ёнэ. И хотя Ёнэ победил – или ему так казалось, – последствия были суровыми.

04_yone_ingamerender.jpg
У Ёнэ есть дела поважнее, чем искать рубашку

Следующее, что помнит Ёнэ, – как он проснулся в мире смертных с маской на лице, которую не мог снять. Маска повторяла личину побежденного азаканы, а сам демон был заперт внутри.

Впрочем, Ёнэ нельзя назвать одержимым. Насколько он понимает, у азаканы нет над ним власти. В отличие от Каина и Рааста между Ёнэ и демоном нет связи. Но это не значит, что он не получил часть силы азаканы.

Душа Ёнэ может буквально покидать тело и путешествовать по царству духов. В игре этому соответствует его [E] – Освобожденная душа. Ёнэ атакует врагов и помечает их, сохраняя урон. По возвращении в тело метки снимаются, а цели получают чистый урон. Но в отличие от Зеда и Ле Блан Ёнэ обязан вернуться: как только время заканчивается, его душа переносится обратно в тело.

“Механика, которую придумал EndlessPillows, повлияла и на историю Ёнэ, – рассказывает Riot Pls. – До этого я думал, что он существует исключительно в физическом мире, но способность отделять душу от тела можно было использовать в охоте на азакан и сражениях с ними”.

Ёнэ не понимал, почему он не смог умереть, а еще его беспокоила эта неснимаемая маска. Он начал охотиться на азакан, чтобы раскрыть тайну своей судьбы. Ёнэ выяснил, что может запирать других азакан в масках, узнав их истинную природу и настоящее имя. Теперь он стремится узнать имя своего собственного азаканы.

06_Yone_Masks_EN.jpg
“Ёнэ настолько одержим желанием избавиться от своего азаканы, что начинает отвергать прошлое, – рассказывает Riot Pls. – Он часто говорит, что у него нет на это времени и нужно сосредоточиться на главной задаче. Но он не понимает, что прошлое – это часть тебя. Надеюсь, однажды он осознает, что будущее определяется прошлым. Мы не можем отмахнуться от того, кем были”.

Азаканы были всегда, но ноксианское вторжение в Ионию стало причиной стольких страданий, что теперь они размножились без счета.

“Азаканы – это отличный способ связать Ёнэ и Ясуо, – говорит EndlessPillows. – Вернувшись, Ёнэ не пытается любой ценой убить Ясуо, чтобы отомстить за собственную смерть и гибель их учителя. У каждого из них свои цели, и я считаю, что это очень важно для чемпионов Лиги. Все должны быть независимыми и сами распоряжаться своими жизнями”.

Охота на азакан – занятие не из легких. Даже для человека, который смог убить демона и похитить его меч. О, мы не сказали? Ёнэ похитил меч азаканы.

Когда две половинки сливаются воедино

“Эта особенность Ёнэ – два разных меча – дала нам массу возможностей, – рассказывает Riot Earp. – Клинок азаканы очень привлекателен внешне и непохож на любое другое оружие в Лиге. А меч ветра Ёнэ носил еще при жизни. Мы с командой были без ума от контраста между двумя клинками. К тому же это позволило добавить уникальные механики игрового процесса”.

07_dusk_blade_final2.jpg

Изначально Ёнэ задумывался как дуэлянт, и два клинка прекрасно подходили этому амплуа. Человеческий меч наносит физический урон, а меч азаканы – магический. Из-за смешанного урона Ёнэ может сражаться на равных даже с самыми крепкими ребятами. “Но принцип использования [E] и абсолютного умения делает его ближе к убийцам, – рассказывает EndlessPillows. – Он добирается до задней линии и наносит огромный урон хрупким кэрри. Поэтому его можно назвать дуэлянтом-убийцей”.

08_Q1-2.gif
09_Q3.gif

[Q] Ёнэ – Сталь смертного – посвящено исключительно его человеческому клинку. Это умение похоже на Стальную бурю [Q] Ясуо – но вместо создания вихря, подбрасывающего врагов, Ёнэ использует силу ветра, чтобы переместиться к целям – и тоже подбрасывает их в процессе. А в [W] – Рассечении духа – используется уже меч азаканы: Ёнэ совершает удар, который наносит магический урон всем пораженным врагам, а на него самого накладывает щит.

10_W.gif

“Я очень хотел, чтобы мечи Ёнэ ощущались по-разному. Он всегда использует два меча, но по весу и ощущениям клинок азаканы сильно отличается от более привычного стального клинка, – объясняет старший аниматор Адам Cattlegrid Тернбулл. – Чтобы это подчеркнуть, мы сделали атаки стальным клинком быстрыми, а клинком азаканы – более размашистыми, что соответствует его весу и размеру”.

*телепортируется к тебе за спину* Ничего личного.

Но хоть теперь Ёнэ – это и охотник на азакан, он по-прежнему остается братом Ясуо и в чем-то на него похож. У [Q] Ёнэ есть та же механика накопления зарядов, что и у Ясуо. Похожи и их стили игры – им обоим нужно добраться до задней линии. А их механики дополняют друг друга: [Q] Ёнэ подбрасывает врагов в воздух, а абсолютное умение не только подбрасывает, но и подтягивает цели – давая Ясуо шанс применить идеальное [R].

Короче, Ёнэ не должен быть противоположностью Ясуо. Скорее, они должны быть половинками целого.

– Я знаю лишь одно: мне не терпится взять Ёнэ на роль поддержки для Ясуо, – смеется Riot Pls.

– Братья на нижней линии! – вторит ему Riot Earp. – Отличная идея!

– У нас обоих будет по 0/10. Готовься, – говорит Riot Pls.

– Да, но затем вы оба выиграете, потому что достигнете скачка силы при счете 0/10, – шутит EndlessPillows.



  • Скопировано в буфер обмена

Похожие статьи
Похожие статьи