Уголок разработчиков
Создание "Духовных уз"

Как фольклор Праздника цветения передается при помощи чемпионов.

  • Скопировано в буфер обмена

Примечание редактора: перед вами вторая из четырех статей о Празднике цветения, они выходят каждый вторник. В прошлый раз мы рассказывали, как команда тематического развития придумала и развила идею события. На следующей неделе вас ждет рассказ о создании видеороликов “Путь, ионийский миф" и “Семья запятнанного клинка", а еще через неделю – статья о звуковом оформлении Праздника цветения.

Итак, это наконец случилось: Лига стала аниме и теперь вы можете флиртовать формировать глубокие эмоциональные связи с любимыми чемпионами.

“Зачем, Рито? Что вы творите?! Остановитесь!”

Нет, не остановимся. Знаете почему? Работая над Праздником цветения, команда тематического развития осознала, что это уникальный шанс оформить Лигу в жанре аниме – и такую потрясающую возможность было бы стыдно упустить.

А когда Райан Reav3 Мирель, главный продюсер Праздника цветения, увидел созданный командой мир, он понял, что для совершенства не хватало лишь одного: визуальной новеллы.

01_Riven_Angry.jpg


Теперь мы – аниме

“Изначально суть Праздника цветения была в противостоянии двух враждующих сторон – добрых канмеев и злых акан. Тогда это казалось логичным, – рассказывает Reav3. – Но потом мы обсудили идею со сценаристами и решили, что она нам не подходит. Мир духов не делится на черное и белое – он окрашен в оттенки серого. Затем кто-то предложил сделать уклон в сторону аниме, и мы сразу же одобрили новое направление, поскольку многие из нас обожают этот жанр”.

Среди сотрудников Riot и правда много поклонников аниме. Некоторых даже можно назвать виабу (посмотрите, скажем, на Сетта). Это был шанс признаться в любви к жанру – оставалось лишь понять, как именно объединить Лигу с аниме.

02_Ahri_Neutral_WaistUp.png

Именно об этом задумался Reav3, придя тем вечером домой. Помимо создания аниме по Лиге, ему на ум пришла еще одна идея: сделать визуальную новеллу. Но к такой задаче следовало подойти со всей ответственностью, чтобы сохранить дух Лиги и передать суть полюбившихся игрокам чемпионов. 

Хотя Reav3 провел не одну тысячу часов, играя в визуальные новеллы, он мало что смыслил в их разработке. К тому же, одними размышлениями многого не добьешься. Чтобы воплотить идею, ему была нужна команда – команда профессиональных анимешников.

03_Vayne_Shocked_Blush.jpg

Мало аниме не бывает

“Я тогда две недели проболел дома и только вернулся в офис, когда Reav3 вдруг подошел ко мне и сказал: «Слушай, у меня есть одна ужасная идея», – вспоминает Джаред Carnival Knights Роузен, ведущий литературный редактор в команде по тематическому развитию. – Он сказал, что хочет сделать визуальную новеллу, а я ему: «Отлично, я в деле!»”

В отличие от Reav3, Carnival Knights уже доводилось заниматься разработкой визуальных новелл, целых двух. Поэтому он начал перебирать идеи, как чемпионов в образах Духов цветения можно было бы вписать в концепцию "Духовных уз".

Духи цветения олицетворяют различные ионийские мифы. Ёнэ и Ясуо – разлученные судьбой братья, желающие примириться. Кассиопея – воплощение искушения. Тимо – дух-проказник (который никогда и никого не разыгрывает, честно-честно). Ари – пастух заблудших душ. Киндред воплощают собой смерть. Лиллия защищает духов, обитающих в родном лесу. Вейн должна одолеть своих внутренних демонов, а Ривен – смириться с собственной смертью.
Обозначив основной сюжет для каждого чемпиона, Carnival Knights собрал команду из восьми писателей. Некоторые из них приложили руку к созданию самих чемпионов, поэтому были хорошо с ними знакомы. Другие не имели подобного опыта, но компенсировали это энтузиазмом и обилием идей.

05_Cassiopeia_Smirk.jpg

“Я хотел, чтобы писателям было весело работать над «Духовными узами», поэтому посоветовал им проявить индивидуальность и дать волю фантазии, – объясняет Carnival Knights. – Затем мы с выпускающим редактором Томасом Riot Wilkingham Каннингемом отредактировали все материалы, приведя их к общему стилю. Времени ушло немало, но это того стоило. Наши писатели невероятно талантливы, и я был очень рад ознакомиться с их произведениями для этого события”.

Чемпионам нужно было соответствовать не только эстетике Праздника цветения, но и эстетике аниме.

06_Thresh_Demon_Blush.jpg

“Оказалось, что я в команде анимешница с самым большим стажем, – признается ведущая концепт-художница Джем Lonewingy Лим. – И мои знания пришлись очень кстати. Я объяснила всем разницу между анимешными архетипами: дандере, цундере, яндере, каккой, кавай и так далее. Еще я следила, чтобы художники верно передали все эти эмоции. Если уж делать аниме, то только качественное!”

А для качественного аниме непременно нужны красивые иллюстрации персонажей в полный рост. Но чтобы успеть их нарисовать, художникам следовало приступить к работе еще до завершения историй чемпионов. Поэтому они начали брать заказы на эмоции, словно это были блюда в ресторане. “Сколько порций Вейн желаете? Говорите, краснеющий Тимо больше не нужен? Могу предложить вместо него смеющегося”.

“Очень важно прорисовать все детали на иллюстрации, включая те элементы, которые скрыты за другими объектами, – объясняет старший концепт-художник Пол Riot Zeronis Квон. – Такой подход гарантирует, что на картинке будет все в порядке с пропорциями и перспективной, даже если придется ее частично обрезать. К примеру, мы долго думали, как расположить Треша в некоторых композициях. Если бы на иллюстрации он был изображен до пояса, это сильно ограничило бы наши возможности. А иллюстрацию в полный рост можно по-разному кадрировать и менять”.

08_Kindred_Smile.jpg

Но для хорошей визуальной новеллы, особенно новеллы о Лиге, мало одного только интересного сюжета и качественных иллюстраций.

Меньше аниме, больше Лиги

“«Духовные узы» и Праздник цветения – это наша попытка создать собственное аниме. Но было бы неправильно сделать парочку анимешных роликов с новеллой и на этом успокоиться. Мы хотели воздать дань уважения жанру в стиле Лиги, – рассказывает Reav3. – Да, аниме – это очень круто, но нельзя было забывать и о самой игре. Все должно работать в рамках Лиги”.

09_Teemo_Laugh.jpg

Команда хотела объединить "Духовные узы" и игровой процесс Лиги в единое целое. Изначально персонажи новеллы давали игрокам несложные задания, например заработать определенное количество убийств или сыграть за конкретного чемпиона. Но, к сожалению, это оказалось слишком скучно. Игроки заслуживали чего-то большего, чем обычные задания, никак не связанные с визуальной новеллой. И игровой дизайнер Зара Riot Gearhook Берри предложила другую идею.

10_Thresh_Human_Happy.jpg

“Команда трудилась над созданием потрясающей визуальной новеллы, и ее игровая сторона должна была не уступать по качеству иллюстрациям. Изначально мы хотели, чтобы каждый игрок выбрал любимого чемпиона и играл только за него до самого конца, – вспоминает Riot Gearhook. – Но такой подход плохо сочетался с задумкой Carnival Knights и остальных писателей. Созданные ими истории были очень эмоциональны, и я хотела дать игрокам возможность ознакомиться с каждой из них”.

В итоге Riot Gearhook придумала систему репутации, которая награждает игроков за то, что они просто играют в Лигу: чтобы заработать симпатию чемпионов, достаточно встать в очередь и разгромить парочку нубов. Треш одобряет высокие показатели контроля, Вейн интересует количество убитых врагов, а Ясуо больше всего ценит серии убийств (к сожалению, награда за достижение скачка силы при счете 0/10 не предусмотрена).

11_Yasuo_Annoyed.jpg

“Лично я очень доволен результатом, но само по себе это еще ничего не значит. Ведь мы стараемся не для себя, а для игроков, – говорит Reav3. – Теперь они смогут по-новому взаимодействовать с чемпионами и их историями. Если игрокам очень понравится эта система, и они будут проявлять к ней постоянный интерес, мы обязательно вернем ее в будущем”.

“Это наша первая попытка объединить повествовательные элементы и внутриигровые задания в единую систему, – добавляет Carnival Knights. – Я буду очень рад снова поработать над подобным проектом, но все зависит от того, насколько игрокам понравятся «Духовные узы»”.

На этом все. Самое время пойти и поцеловаться подружиться со всеми чемпионами!

12_Yone_Amused.jpg

Метка:



  • Скопировано в буфер обмена

Похожие статьи
Похожие статьи