Превратите свой дом в студию для стриминга с функциями на базе ИИ в NVIDIA Broadcast

В этом году стриминг переживает скачок популярности: число стримеров в Twitch выросло на 89%, а зрителей — до 56%. Присоединяются и звезды из всех сфер: от Терри Крюса (Terry Crews) до Post Malone и Logic.

Мы оснастили видеокарты GeForce RTX 20 новым кодировщиком NVIDIA (NVENC), который обеспечивает отличное качество видео и позволяет разгрузить процессор, чтобы повысить частоту кадров в играх. Мы также тесно сотрудничали с разработчиками топовых стриминговых приложений, таких как OBS, Discord, Streamlabs, Twitch Studio и Xsplit, чтобы повысить качество трансляций.

Хотя мы улучшили качество кодирования видео, это лишь одна составляющая хороших стримов. Качество звука, камера и визуальный ряд также играют важную роль для привлечения подписчиков. Однако не все могут позволить собственную студию или дорогие камеры, микрофоны и хромакей, чтобы повысить качество своих стримов.

С выходом видеокарт GeForce RTX 30 у стримеров появится еще больше возможностей улучшить качество трансляций при помощи нового приложения NVIDIA Broadcast. Оно превращает любое помещение в студию для стриминга и трансформирует стандартные веб-камеры и микрофоны в смарт-устройства при помощи ИИ.

Приложение Broadcast содержит три инструмента на базе ИИ:

  • Устранение шумов: удаляйте любые фоновые шумы микрофона, будь то лай собаки или звонок в дверь. Возможности этой функции можно использовать даже для входящих аудиопотоков, например, чтобы заглушить друга, который не выключил микрофон и стучит по клавиатуре.
  • Виртуальный фон: удалите свой фон с видеоряда и замените его кадрами из игры, другим изображением или даже эффектом размытия.
  • Автоматическое кадрирование: приближает изображение и при помощи ИИ отслеживает движения головы, фокусируя камеру на вас, даже если вы отодвигаетесь в сторону. Это практически личный оператор.
 

Эти возможности можно использовать не только для стриминга, но и для видеоконференций в Zoom или игр с друзьями в Discord.

NVIDIA Broadcast — это универсальный плагин, который работает с самыми популярными приложениями для стриминга, видеоконференций и голосовых чатов. Оно поддерживается всеми видеокартами NVIDIA GeForce RTX, TITAN RTX и Quadro RTX и обеспечивает работу моделей ИИ в реальном времени при помощи процессоров для обработки алгоритмов ИИ (тензорных ядер) в видеокартах RTX.

Для тех, кто хочет попробовать устранение шума при помощи ИИ, но не готов обновить видеокарту на RTX, мы также выпустим RTX Voice ,бета-версию этой функции в NVIDIA Broadcast, которую будут поддерживать видеокарты NVIDIA GeForce GTX. Хотя, конечно, возможности на более старых видеокартах могут отличаться.

Новые видеокарты GeForce RTX 30 объединяют лучший в отрасли аппаратный кодировщик и обработку видео и голоса на базе ИИ в приложении NVIDIA Broadcast, которое позволит стримить на уровне профи. Скачать приложение NVIDIA Broadcast можно будет в конце этого месяца.